Горячая линия Национального реестра специалистов +7 (495) 987-31-48
29 мая, понедельник 01:11

Разное

1) Необходимо ли в случае реорганизации юридического лица – члена СРО созданному в результате реорганизации юридическому лицу заново вступать в СРО и получать свидетельство о допуске или членство в СРО и свидетельство о допуске могут перейти к нему в порядке правопреемства?

Экспертный Совет Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере (далее – Экспертный Совет) по поручению Президента Национального объединения строителей подготовил и утвердил экспертное заключение по вопросу о возможности сохранения членства в саморегулируемой организации при реорганизации юридических лиц – членов саморегулируемой организации. В данном документе Экспертный Совет, проанализировав поставленный вопрос, пришел к следующему выводу: 
• членство в саморегулируемой организации и действие свидетельства о допуске сохраняются: 
1) для юридического лица, к которому присоединилось другое юридическое лицо при реорганизации в форме присоединения; 
2) для юридического лица, из которого произошло выделение другого юридического лица при реорганизации в форме выделения; 
3) для юридического лица, созданного в результате реорганизации в форме преобразования. 
• членство в саморегулируемой организации и действие свидетельства о допуске прекращаются: 
1) для юридического лица, присоединившегося к другому юридическому лицу при реорганизации в форме присоединения; 
2) для юридических лиц, прекративших деятельность при реорганизации в форме слияния; 
3) для юридического лица, прекратившего деятельность при реорганизации в форме разделения. 
При этом юридические лица, созданные в результате реорганизации в формах слияния, разделения или выделения, обязаны получить свидетельство о допуске в установленном действующим законодательством порядке при предоставлении ими документов, подтверждающих соответствие требованиям к выдаче свидетельств о допуске, и при условии уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

2) Каковы основания для приостановления действия свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства?

Приостановление действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ как меру дисциплинарного воздействия вправе применить саморегулируемая организация в отношении своих членов в соответствии со статьей 55.15 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 
Так, согласно части 3 статьи 55.15 Градостроительного кодекса Российской Федерации приостановление действия свидетельства о допуске в отношении определенного вида или видов работ допускается только в случае несоблюдения членом саморегулируемой организации требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов саморегулируемых организаций. 
Приостановление действия свидетельства о допуске в отношении определенного вида или видов работ может применяться в следующих случаях: 
• несоблюдение членом СРО требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов СРО; 
• неустранение в срок, установленный в ранее вынесенном в отношении члена СРО предупреждении, выявленных нарушений; 
• если в результате проверки деятельности выявлена угроза причинения вреда жизни и здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. 
Наличие у члена саморегулируемой организации задолженности по уплате членских взносов не является основанием для применения к нему меры дисциплинарного воздействия в виде приостановления действия свидетельства о допуске. Вместе с тем за неоднократную неуплату в течение одного года или несвоевременную уплату в течение одного года членских взносов в отношении члена саморегулируемой организации может быть применена такая мера дисциплинарного воздействия, как исключение из членов саморегулируемой организации, предусмотренная пунктом 3 части 2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 

3) Возможно ли упростить процедуру предоставления и прохождения наградных документов в НОСТРОЙ (Совет саморегулируемой организации àОкружная конференция à Комиссия по наградам НОСТРОЙ à Совет НОСТРОЙ)?

Процедура представления и прохождения наградных документов закреплена Положением о наградах НОСТРОЙ
В исключительных случаях, в соответствии с п.3.17 Положения о наградах, решение о награждении принимается Президентом НОСТРОЙ без соблюдения процедуры награждения. 

Вернуться в онлайн-приемную