Конкурс профессионального мастерства «Строймастер»
«В 2024 году региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер" (далее - Конкурс) проходит в следующих номинациях:
- "Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций";
- "Лучший каменщик";
- "Лучший сварщик";
- "Лучший штукатур".
В рамках Конкурса с 2023 года проводится специальная категория "Студенческая лига", участниками которой могут стать студенты высшего и среднего профессионального образования в следующих номинациях:
- "Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций";
- "Лучший каменщик";
- "Лучший сварщик";
- "Лучший штукатур".
Даты проведения регионального этапа – 05 февраля -31 мая 2024 года.
Национальный (всероссийский) этап 2024 года Конкурса состоится в Москве. Лучшие специалисты со всей России встретятся лицом к лицу на финале, где покажут своё мастерство в четырёх номинациях:
- "Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций";
- "Лучший каменщик";
- "Лучший сварщик";
- "Лучший штукатур".
Финал будет транслироваться в телеграм-канале Конкурса и на YouTube-канале Ассоциации.
Даты проведения национального этапа – 05-09 августа 2024 года.
О конкурсе
5 марта 2015 г. Председатель Правительства Российской Федерации подписал Распоряжение №366-р, которым утвержден План мероприятий, направленный на популяризацию рабочих и инженерных профессий. В Плане под номером 15 за НОСТРОЙ закреплена обязанность организовывать конкурс профессионального мастерства «Строймастер».
Помимо этого, в соответствии с проектом «Дорожной карты по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также по внесению изменений в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства, обеспечивающих ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы», было принято решение о внесении дополнительной конкурсной категории «Студенческая лига».
В 2023 году в Конкурсе приняли участие более 800 специалистов строительной отрасли из 43 субъектов Российской Федерации.
Соорганизаторы
Минстрой России
Московский государственный строительный университет
Организационные партнеры проекта
Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура» Росмолодежь
Национальная ассоциация инфраструктурных компаний
Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве
Партнеры номинации «Лучший сварщик»
Группа производственных компаний КЕДР
Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС)
Информационные партнеры
РИА Новости
Строительная газета
Строим будущее России
РБК
Интерфакс
Строительство.ru
vc.ru
В номинации «Лучший прораб»:
Первое место – Зубков Алексей Олегович, ООО «ЛСР. Строительство Северо-Запад», г. Санкт-Петербург Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга»;
Второе место – Меляков Алексей Сергеевич, ООО «Запсибгазпром-Газификация», г. Тюмень, Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»;
Третье место – Бабушкин Станислав Александрович, ООО «УТС», г. Пермь, Саморегулируемая организация «Союз Строители Урала»;
В номинации «Лучший каменщик»:
Первое место – Баташов Никита Васильевич, ООО СФ «Монострой», г. Владимир Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение строителей Владимирской области»
Второе место – Чеботанов Олег Андреевич,
Третье место – Жизневский Олег Сергеевич, ООО «СТ-Строй», г. Санкт-Петербург, Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга»
В номинации «Лучший штукатур»:
Первое место – Макаров Федор Александрович, ООО «СПЕКТР-М», г. Томск;
Второе место – Попов Алексей Федорович, ООО «Прометей», г. Якутск, Ассоциация Саморегулируемая организация «Союз строителей Якутии»;
Третье место – Пильгун Андрей Владимирович, ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС», г. Санкт-Петербург, Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга»
В номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций»:
Первое место – Филиппов Вячеслав Валерьевич, ООО Инвестиционно-строительная компания «РУСИЧ», г. Барнаул, Ассоциация «Саморегулируемая организация «Алтайские строители»;
Второе место – Табуев Павел Суликоевич, Дирекция по строительству МАПП, г. Владикавказ, Ассоциация Организация «Республиканское объединение строителей Алании»;
Третье место – Фадейчев Александр Дмитриевич, ИП «Баженов», г. Санкт-петербург, Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга»
Лучшая команда:
Команда города Санкт-Петербурга